Пользователь 9111.ru
Эль-Кувейт, 19.03.2022, 09:41

Полномочия мирового судьи - выдавать судебный приказ, но не судебное решение, о чем свидетельствует печать без герба

Вопрос №19191809 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2022, 09:41
Мировой судья наделён полномочиями выдавать судебный приказ. Но нигде не сказано, что он может выдавать судебное решение. Судебный приказ печатается на бумажном носителе и не имеет герба в одноцветном варианте, а решение печатается на бланке с гербом, что превышает полномочия мирового судьи. Прошу разъяснить это противоречие.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

19.03.2022, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изучите ГПК РФ, мировой судья вправе выносить все предусмотренные законом судебные постановления в рамках дела: решение, заочное решение, определение, судебный приказ.

19.03.2022, 09:44

2 ФКЗ ст 3 прописывает герб в одноцветном варианте без геральдического щита ставится на бланках федеральных судей, для мировых это не предусмотрено.

19.03.2022, 09:53

Вы несёте какой-то абсурд, видно, что вы не разбираетесь в предмете вопроса. Изучите документы, регулирующие деятельность мировых судов и тогда не будете задавать глупых вопросов.

19.03.2022, 10:02