Получат ли жена и дети долю в совместно нажитом имуществе после дарения квартиры мужем?

После покупки квартиры (покупатель муж) с использованием материнского капитала, и поношением ипотеки. Муж подарил по договору дарение по 1/4 части несовершеннолетним дочери, сыну и жене.

Жена после подала на развод.

Вопрос. Ее часть квартиры является совместно нажитым имуществом или нет?

Или при дележки собственности, только моя 1/4 часть является совместно нажитым имуществом.

Законно ли это было, или после погашения ипотеки, эта квартира должна была принадлежать нам в равных долях с женой по 1/2, и после этого мы должны были перераспределить детям по 1/4 части, (так как квартира была куплена за счёт средств от продажи квартиры меньшей площади в которой собственники были тоже несовершеннолетние дети).

Лучший ответ

Нет, не является. Вы же подарили ей.

Мужу нужно доказывать, что это был именно раздел, путем сделки дарения, как и положено при использовании МК,

Сейчас уже неважно, совместно или нет, факт что вы одарили своих близких. Если подадут на раздел, то только вашей части квартиры. Остальное и так принадлежит им по праву дарения.

Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Что касается дарения, то у нас свобода договора. Удачи.