Сестрёнка хочет вернуться домой - какой статус выбрать?

Моя родная сестрёнка, данный момент проживает в Полтаве. Она боится за свою жизнь и хочет вернуться в город Набережные Челны, откуда она уехала на Украину связи замужеством, еще во времена СССР. Она родилась, училась и работала в Советском Союзе. В каком статусе лучше ей лучше вернутся домой к своей дочери? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Марсель.

Все зависит от гражданства сестры.

В стране пребывания может получить статус беженца, или временное убежище, или оформит разрешение на временное проживание.