Развод на деньги или аппетиты элитного СТО - как определить правомерность суммы за ремонт после ДТП?

Я должна учитывать аппетиты элитного СТО или это развод на деньги? Совершено ДТП. Виновной я себя признала. Хотя на дороге разметки не было и встречный авто ослепил. Я с испугу признала выезд на встречную. Доказать это трудно. Моя страховая кампания выплатила максимальную сумму ущерба потерпевшему 400 тысяч. Он уехал с места ДТП своим ходом. Есть свидетели. Теперь лжет что 4 раза вызывал эвакуатор. От мед освидетельствования он отказался. ДТП было 12 февраля. Сегодня он поставил машину на СТО где ему насчитали ремонт 1 миллион рублей. Новая машина стоит 2 миллиона. Неужели наша корейка могла расчерепашить половину внедорожника! Нашей малолитражке ремонт обошелся 200 тысяч. У него внедорожник Рено. Он требует погасить 600 тысяч. Я должна учитывать аппетиты элитного СТО или это развод на деньги? Наверное если есть разница, то правомерна будет сумма, определенная экспертом страховой кампании? По закону вроде действительна экспертиза 20 дней от совершения ДТП. Спасибо. Показать полностью.
Лучший ответ

Вам следует заявить ходатайство о проведении экспертизы стоимости ремонта.

Спасибо. Ответ понятен. Уже вызвали независимого эксперта. Но сроки соответственно закону 20 дней. Правомерна ли такая экспертиза. Кто знает что он мог сделать с машиной за месяц. А теперь спишет на ДТП....

Ничего подобного. Нет никакого закона о поведении экспертизы в течение 20 дней. Это неверные сведения. Ничего не платите, и на все требования потерпевшего отвечайте: заплачу только по решению суда. В суде Вам надо будет просить судью назначить судебную экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца. Стоить эта экспертиза будет 30 000 - 50 000 руб., но, возможно, она уменьшит "аппетиты" потерпевшего. Будут проблемы, обращайтесь.

Спасибо, теперь все ясно.