Продавец отказался срезать железный зажим с колбасы - что говорит закон о продаже колбасных изделий?
Обязан ли продавец срезать железный зажим с куска колбасы перед его взвешиванием, батон колбасы цельный, я просила 300 грамм, продавец мне отрезала кусок с верёвкой и железной клипсой, я просила срезать это но получила отказ так как постановление 55 утратило силу о правилах реализации колбасных изделий. Прав ли продавец? И что теперь продавцы на каком законе работают в части продажи колбасы где именно написано что должны срезать? А то я накатала в книгу жалоб а теперь не знаю права ли я?
В настоящее время правила продажи товаров установлены Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:
36. Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.
Таким образом, не сказано, что продавец должен срезать веревку и клипсу, однако эта обязанность исходит из того, что продавец обязан Вам достоверно взвешать необходимый вес за вычетом упаковки.