Воронеж, 19.03.2022, 16:01

Как судебные приставы будут взыскивать задолженность, если на иждивении трое детей и жена в декрете, а зарплата составляет 54000?

Вопрос №19192957 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2022, 16:01
Могут ли судебные приставы снимать с зарплаты 50%,если на иждивении трое несовершеннолетних детей и жена в декрете, зарплата составляет 54000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у пристава такое право. Обращайтесь в суд с иском о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев.

19.03.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, могут, однако Вам нужно подать в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

19.03.2022, 16:10

Здравствуйте!

Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более пятидесяти процентов заработной платы должника.

Если зп будет 25 000 то соответственно будут удерживать 50%

19.03.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я устроюсь на работу где платят 25000 р?

19.03.2022, 16:08

Да, могут, однако Вам нужно подать в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

19.03.2022, 16:10

Т. е зарплата составляет 25000 р на иждивении 3 детей и жена в декрете они всё равно будут удерживать часть з. п.

19.03.2022, 16:15

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы вправе обратиться в суд (не к приставу) с заявлением о сохранении Вам заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в России. При удовлетворении указанного заявления с Вашего дохода будет списываться сумм менее чем 50 % от 25 000 руб.

19.03.2022, 16:56