У нас во дворе уже давно борьба за стоянки машин под окнами.
Скорее всего у вас легкий вред здоровью, такие дела рассматривает мировой судья:
для этого вам надо с соответствующим заявлением обратиться к мировому судье представить все писмьенные документы, просить вызвать свидетелей..
Тамара Яковлевна, дело в том, что дела по легкому вреду здоровья, побоям расследует не полиция. Вы сами подаёте заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье, сами там вместо прокурора поддерживаете обвинение и доказываете вину подсудимого. Там же надо вести и допрос свидетелей и другие действия. Впрочем, Вы вправе вести дело с помощью юриста, который сделает это всё как следует. С виновников также можно взыскать расходы на лечение, моральный вред и расходы на юриста. При необходимости обращайтесь.
ТАмара Яковлевна, поверьте никто никому денег не давал. По крайней мере по этому поводу. Вы должны были получить отказ в возбуждении уголовного дела по Вашему азявлению. Так? Вот в этом отказе указаны все обстоятельства дела (как минимум по версии полиции), так же указана степень тяжести травм нанесенных Вам и разъяснение о том, что Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском частного обвинения по 116 статье Уголовного кодекса и привлечь к уголовной ответственности Вашего обидчика.
С уважением, Сергей Данилов