Белгород, 19.03.2022, 17:50

Как влияет банкротство на машину в кредит, если она принадлежит супругу?

Вопрос №19193203 из г. Белгород
опубликован 19.03.2022, 17:50
Хочу подать на банкротство, у мужа есть машина в кредит, он платит без просрочек, что будет с машиной если она взята в кредит в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Машина если куплена в браке, то будет продана. Если банк включится в реестр кредиторов, то получит деньги, если нет, то залог сгорит.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

20.03.2022, 16:20

В СК РФ, ст. 45 содержатся положения, регламентирующие ответственность супруга-банкрота перед кредитором.

Что останется супругу банкрота?

Титульным собственником выступает супруг, на которого зарегистрирована машина. Однако и второй супруг имеет на неё равные права, поскольку это совместно нажитое имущество. Фактически, у автомобиля 2 владельца. Если кто-то из них обанкротится, транспортное средство реализуют в счёт долга. Второй супруг получит половину стоимости.

Выручка распределяется следующим образом:

половина отходит супругу должника;

покрываются судебные издержки;

финуправляющий забирает себе 7% в качестве вознаграждения;

оставшиеся средства направляются на погашение долгов перед банками.

Процент, который причитается супругу, приравнивается к его доле в общем имуществе. Общепринятое значение – 50%. В случае заключения брачного договора суд смотрит, какая доля ему полагается. Выкупив половину авто, супруг поможет должнику сохранить его.

Брачный договор

Если гражданин планирует заявить о банкротстве, то ему бессмысленно идти на такие шаги, как заключение брачного соглашения, развод и раздел имущества. Банк оспорит такой договор через Арбитраж. В этом случае суд удовлетворит требования кредитора. Сделка считается безвозмездной, так как должник отказывается от всей своей собственности в пользу жены. Иными словами, он проводит отчуждение своей доли, чтобы её не выставили на аукцион. Взыскание кредита становится невозможным. Тогда судья принимает решение об аннулировании договора и разделе имущества. Из-за таких споров процедура затягивается на несколько месяцев, расходы растут, а судья начинает всерьёз сомневаться в добросовестности потенциального банкрота. Не нужно пользоваться «серыми» схемами. Обратитесь к юристу – он найдёт оптимальный способ выйти из положения.

Многие люди задаются вопросом, можно ли умолчать о наличии машины при банкротстве. Нет, нельзя. Транспортное средство в обязательном порядке передаётся управляющему. Его найдут вне зависимости от того, кто записан владельцем – вы или супруг. Если автомобиль не обнаружили, вас признают недобросовестным заёмщиком. Как итог, вам присвоят статус «банкрот», но от задолженности не освободят.

При продаже залогового объекта управляющий согласует все свои действия с банком-залогодержателем. Большая часть вырученных средств (80%) направляется на погашение кредита. Организатор торгов назначается залоговым кредитором. Им же определяется стартовая цена. Если аукцион не состоялся, банк забирает имущество как отступное. Мировое соглашение не применяют, если кредитор от него отказался. Залоговое авто без обсуждений включают в КМ при банкротстве. Его продадут в любом случае, даже если он очень нужен должнику, он инвалид и т.п.

Если стоимость машины больше размера задолженности, устройте переговоры с кредитором. На торгах по банкротству всё продаётся по сниженной цене, а у вас наверняка получится выручить больше.

19.03.2022, 18:16

А лучше не банкротьтесь.

19.03.2022, 18:18

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. В рамках банкнотного производства машина будет реализована, а половина стоимости этого автомобиля будет перечислена финансовым или арбитражным управляющим Вашему мужу.

С уважением, Шавелев Дмитрий Олегович.

19.03.2022, 18:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

В процедуре банкротства Ваш супруг будет привлечён в качестве заинтересованного лица с обращением взыскания на транспортное средство. Половина стоимости от реализации авто поступит в конкурсную массу, а вторая половин Вашему супругу.

19.03.2022, 19:56