Санкт-Петербург, 19.03.2022, 17:48

Учитель на уроке стал жертвой нецензурной брани со стороны ученика, администрация школы отказывается наказывать. Кто в праве?

Вопрос №19193226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2022, 17:48
Ученик на уроке на замечание учителя ответил нецензурной бранью. Администрация школы утверждает, что ученик не может быть наказан, у учителей нет прав. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За нецензурную брань в общественном месте наказывают только в административном порядке. Коль скоро ученику 14 лет, он не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Что не препятствует привлечению к ответственности его родителей, по статье 5.35 КоАП РФ (за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей). Такие дела.

19.03.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от того сколько ему лет.

Кроме того, на родителей в суд подать в любом случае учитель может.

19.03.2022, 17:49

До 16 лет никакой ответственности не будет.

19.03.2022, 18:23

Ученику 14 лет, 8 класс. Родители написали учителю оскорбительное письмо.

19.03.2022, 17:50

Зависит от содержания письма и конкретных слов и словосочетаний. При наличии признаков оскорбления учитель вправе обратиться в прокуратуру - возбуждение дел по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и их расследование отнесено законом как раз к их компетенции. Такие дела.

19.03.2022, 18:33