Магазин обвиняет в мошенничестве - что делать в случае ошибки при покупке?

Вопрос №19193334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2022, 18:35
Скажите пожалуйста я 5 марта купил в Спортмастере куртку поменяв на другой ценник сегодня комне позвонил сотрудник службы безопасности магазина и говорит что я купил куртку поменяв ценник сегодня это куртка стоит 15000 р и ты говорит должен возвращать 10000 р а то я передам это дело полиции что мне делать? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором сала.

19.03.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть административная ответственность

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

3. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две тысячи пятьсот рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо установка и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения.

(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 468-ФЗ)

20.03.2022, 17:09

Здравствуйте! Это считается кражей ст. 158 УК РФ, могут так же привлечь по ст. 159 УК РФ. Но это в случае, если можно доказать вашу вину. Вы можете поехать и возместить ущерб или подождать - если магазин напишет на вас заявление в полицию, то вас вызовут на допрос и ущерб всё равно возмещать придётся. Но не факт, что они станут заявлять.

20.03.2022, 22:44

Скажите пожалуйста если у них фиксирова на камеру они могут меня привлечь к уголовному делу. Если нет то я могу и не поехать к ним в магазин?

19.03.2022, 18:48

Если зафиксировано, то это доказательство. К уголовной наврят ли, к административной могут, если докажут что это были вы. А так вы не виновны, пока ваша вина не будет установлена судом, презумпция невиновности, статья 49 Конституции РФ.

20.03.2022, 17:13

В вашем случае не может быть административной ответственности - она возможна лишь при условии ущерба не более 2.500 руб.

20.03.2022, 22:46