Кассация может отменить решение районного суда и направить гражданское дело в суд первой инстанции - анализ доказательств и выявление нарушений материального и процессуального права.
Все три действия - в полномочиях кассационной инстанции.
Кассация обычно направляет дела на новое рассмотрение в суд апелляционной, а не первой инстанции.
Здравствуйте.
Да, может.
ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;