Как избежать конфликтов при наследовании дарственной квартиры - альтернативные варианты решения
Никак. Не делать дарение (ст.572 ГК РФ) квартиры, к продать ее и подарить деньги. В противном случае либо продавать целиком они будут с согласия обоих согласно статье 246 ГК РФ либо одному из них придётся соблюдать порядок преимущественного права покупки согласно статье 250 ГК РФ. Статья 247 ГК РФ в вопросе продажи вообще не причём, как Вам тут выше пишут.
Ответ отключен модератором
Елена, доброго утра!
Может быть такое, что не захочет продавать квартиру.
Так как став собственником квартиры, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если же будет желание продать "свою половину", то при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Вариант решить вопрос, продать квартиру, а деньги поделить поровну между детьми и положить им на новый лицевой счет в банке.
В таком случае, дарить квартиру не требуется, ст.572 ГК РФ.
Здравствуйте! Такую ситуацию предвидеть сложно. Если одна сторона откажется продавать квартиру, то продать сможете только свою долю в соответствии со ст. 250 ГК, соблюдая преимущественное право покупки. Проще тогда, что бы ваш отец при жизни продал квартиру и разделил между вами деньги.
Здравствуйте Елена!
То, что Вы описали - это весьма возможный риск сделки.
Никаких вариантов тут нет, так как в результате договора дарения дети становятся собственниками своих долей и в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получают право пользования, владения и распоряжения.
Елена, здравствуйте.
В будущем такую ситуацию сложно спрогнозировать, так как после того, как договором дарения будут определены доли детей, они каждый становятся собственником своей доли, в силу статей 572, 209 ГК РФ.
Согласно статьи 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если Вы боитесь за возможные риски, тогда лучше договор дарения не заключать, через какое либо соглашение ребёнка нельзя обязать продать долю!
С уважением.