Петрозаводск, 14.09.2017, 21:32

«Как решить спор о квартире при разводе - оформление сделки купли-продажи или дарственной?»

Вопрос №13166126 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2017, 21:32
Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше выйти из ситуации. Отец с матерью в браке, отец купил дочери квартиру, но оформлена квартира пока на отца. В квартире проживает дочь. Мать не довольна решением отца и считает покупку неправильным решением. Сейчас родители на грани развода: так как квартира приобреталась в браке, как можно избежать ситуации, при которой мать может осложнить дочери жизнь и оставить её без квартиры. И если отец оформит сделку купли-продажи с дочерью до развода, мать может оспорить сделку и забрать половину стоимости? А если оформит дарственную? Или есть какой-то более интересный вариант, при котором дочь останется с квартирой? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Любая сделка с квартирой потребует нотариального согласия матери. Поэтому необходимо решать вопрос с мамой. Так как квартира приобретена в браке, мама имеет право на половину данной квартиры. Возможно, лучший вариант в вашем случае - поделить квартиру с мамой. Отец может подарить вам свою половину квартиры, вторая половина квартиры останется собственностью матери.

14.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте, Если квартиру купили в браке, она принадлежит не только вашему отцу, но и матери в равных долях

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 21:35

Анжела Сергеевна, то что квартира принадлежит в равных долях понятно, ключевой вопрос был: "подскажите пожалуйста как лучше выйти из ситуации? " И " Или есть какой-то более интересный вариант, при котором дочь останется с квартирой?" Но спасибо за быстрый ответ.

14.09.2017, 21:40

• Здравствуйте, Никакого интересного варианта у вас нет, чтобы отец смог продать или подарить дочери эту квартиру, потребуется письменное согласие матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.09.2017, 21:41

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

14.09.2017, 23:15