Какие последствия могут быть при задолженности в МФО, если я прописан у родителей, а квартира не моя?
Такая ситуация, есть задолжности по мфо, прописан у родителей, но собственностью моей эта квартира не является, только прописан и то проживаю там непостоянно! Какие могут быть последствия?! Заранее спасибо.
Тимур, МФО вправе обратиться в суд и получить судебный приказ (ст. 123 ГПК РФ), затем на основании заявления кредитора и судебного приказа ФССП возбудит исполнительное производство, по которому судебный пристав-исполнитель, в случае уклонения от явки в ФССП, вправе объявить вас в исполнительный розыск (ст. 65 Исполнительный розыск), а также описать и наложить арест на имущество, находящееся в квартире, в которой вы зарегистрированы (ст 80 Наложение ареста на имущество должника), и т.д. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022).
Если вопрос по квартире, то никаких. Кредит то не родители брали.
Если зарегистрирован, возможно в будущем, когда суд присудит вам выплачивать долг, приставы могут прийти описывать имущество. Если коллекторы от МФО будут звонить и угрожать и т.д., звонить родителям, можете обратиться в полицию.
Добрый день!
В будущем могут прийти приставы и описать имущество, которое находится в квартире.
Потом можно только в судебном порядке исключить это имущество из под ареста (описи).