Как передача земельного участка супруге может повлиять на процесс банкротства и возможность его конфискации
Здравствуйте.
Есть практика признания земельного участка единственным жильем. Поставьте там беседку или начните строить дом (оформите какой нибудь фундамент). В этом случае участок не будет продан.
Если участок не единственное жилье, то его ни дарение, ничего не спасет.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
ДА, на ЗУ может быть наложен арест ФССП.
Бессмысленная сделка будет...
Эффективнее защищать права на этот объект в судебном порядке - при начале взысканий.
Сергей, если сейчас подарите участок или что-то еще из своего супруге или любому иному лицу, то тем самым причините себе огромный вред: это станет доказательством недобросовестности при банкротстве, в результате по окончании банкротства Вас суд не освободит от долгов, долги останутся у Вас пожизненно и перейдут по наследству.
Рекомендую без юриста вообще ничего не подписывать ни в коем случае. С супругой можно и нужно сейчас делить нажитое в браке, но только под руководством опытного в таких делах юриста во избежание ошибок.
Добрый день!
Если будете отчуждать земельный участок, то в процедуре банкротства данную сделку может оспорить финансовый управляющий (всё сделки за последние 3 года до подачи заявления о банкротстве в суд оспариваются).