Волгоград, 20.03.2022, 07:34

Почему банк снимает пенсию по потере кормильца.

Вопрос №19194478 из г. Волгоград
опубликован 20.03.2022, 07:34
Почему банк снимает пенсию по потере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но банк прав если пенсия по потере кормильца делится на страховую и социальную вот они и забрали так ответил банк.

20.03.2022, 07:38

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

пособия гражданам, имеющим детей;

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Из указанной нормы следует, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемую из федерального бюджета на основании исполнительных документов производиться не могут.

20.03.2022, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия банка незаконны, обращайтесь с иском в суд.

20.03.2022, 07:36

Но банк прав если пенсия по потере кормильца делится на страховую и социальную вот они и забрали так ответил банк.

20.03.2022, 07:38

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

пособия гражданам, имеющим детей;

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Из указанной нормы следует, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемую из федерального бюджета на основании исполнительных документов производиться не могут.

20.03.2022, 07:40

Банк ссылается на страховую и социальную пенсию поэтому и взыскали.

20.03.2022, 07:43

Данная норма к вашему случаю не применима: "страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;:

20.03.2022, 07:46