Для чего нужно отказное письмо
Отказное письмо — документ, который подтверждает, что конкретная продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Производители и продавцы товаров должны предоставлять отказное письмо по запросу маркетплейса, Роспотребнадзора или клиентов. Требование относится к отечественной и импортной продукции. Оформить отказное письмо могут только самозанятые, ИП и организации, зарегистрированные в России. Физические лица и иностранные компании не имеют права оформлять отказные письма.
Здравствуйте 🤝
Отказное письмо — документ, который подтверждает, что конкретная продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию.
Источник secrets.tinkoff.ru?
С уважением.
Что делать ИП для продажи на маркетплейсах.
Отказное письмо (ОП) – это официальный документ, который выдает специальная уполномоченная организация производителю или поставщику товара. В нем разъясняют, что данный вид продукции не нужно в обязательном порядке сертифицировать. Свидетельство подкрепляется ссылкой на законодательные акты.
У отказных писем две сферы применения:
таможенное оформление (чтобы перевозить товары через границу государства);
торговля (чтобы участвовать в тендерах, торгах, продавать продукцию на маркетплейсах).