Могу ли я отказаться от командировки после подписания рапорта на увольнение?
Только болезнь может освободить военнослужащего от обязанностей
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, после издания приказа об увольнении с военной службы по любому основанию, в вашем случае после издания приказа об увольнении по окончанию действия контракта
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.05.2021)
"О воинской обязанности и военной службе"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 29.12.2017 N 444-ФЗ)
абзацы третий - четвертый утратили силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, - дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы;
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 26.05.2021)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Постановление Президиума Восточно-Сибирского окружного военного суда от 27.06.2018 N 44 Га-4/2018Требование: Об оспаривании действий, связанных с увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава воинской части.
Обстоятельства: Истец досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта и исключен из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
В соответствии с п. 23 этой статьи, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Из смысла приведенных норм и установленных по делу обстоятельств следует вывод о том, что из списков личного состава воинской части подлежит исключению только военнослужащий, уволенный с военной службы.
Между тем, судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела приведенные обстоятельства, имеющие правовое значение для настоящего дела, учтены не были.
Вопреки указанным нормам суд апелляционной инстанции, пришел к выводу о возможности исключения административного истца из списков личного состава воинской части без его увольнения с военной службы, что не основано на законе.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 09.03.2022)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)
Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
То,что вам подписали рапорт на увольнение - это не является основанием для отказа от командировки.
Отказаться от командировки без увадительных причин вы не вправе под угрозой наступления правовых последствий.