Купил гараж без долгов, а оказалось - должен. Как защитить свои права?
Купил гараж в 2020 году. По утверждению продавца долга по гаражу нету. Председателя не смогли найти. Вообщем составили договор купли продажи и попрощались. Спустя пол года объявился председатель и отключил свет сылаясь на то что гараж не состоит в гск коперативе и нету членской книжки соответственно и договора на электроэнергию тоже. На что я сказал ну давайте сделаем членскую книжку и заключим договор. А мне председатель говорит что по гаражу не платили более 5 лет и что он не будет принимать меня в членство гск пока я не закрою долг по гаражу. Скажите что делать в этой ситуации, на какие статьи рф мне ссылатся. Я понимаю что платить чужой долг я не обьязан.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей!
Права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.
То есть, Ваше право собственности на гараж по договору купли-продажи должны быть зарегистрированы в Росреестре. А это не было сделано потому, что у Продавца, скорее всего, права тоже не были зарегистрированы.
Даже если Вы сможете стать членом кооператива, это еще не значит, что Вы станете собственником гаража.
А насчет долга: договориться с Продавцом об оплате долга, оплатить самому или обращаться в суд.