Имею ли я право на материальную помощь с работы.

Лучший ответ

Оказание материальной помощи работникам по тем или иным основаниям - исключительное право работодателя.

Данные выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором.

В связи с чем, необходимо обратиться к работодателю с заявлением об оказании материальной помощи.

Если она предусмотрена КД - её Вам окажут.

Это зависит от решения работодателя. Обычно стимулирующие выплаты выплаты работодатель устанавливает в своих локальных нормативных актах: положение о премировании и подобные.

Материальная помощь — это социальная выплата для поддержания работника в сложных жизненных событиях. Это право, а не обязанность работодателя, поэтому требовать выплату работник не может. Но если локальные акты компании предусматривают оказание матпомощи, выплаты обязательны. За каждый день просрочки начисляются проценты (ст. 236 ТК РФ). При этом работник не вправе приостановить работу из-за задержки выплаты, ссылаясь на ст. 142 ТК РФ.

Ст. 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение утвержденных сроков выплаты заработной платы. Она реализуется в форме выплаты работнику финансовой компенсации за несвоевременную выдачу причитающихся денег. Согласно данной статье Трудового законодательства, такая компенсация передается работнику одновременно с выплатой зарплаты после задержки.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.