Как забрать деньги из НПФ ВТБ если я давно не клиент банка?
Это зависит от того, какой договор Вы заключали с НПФ ВТБ.
С любым НПФ можно заключить два вида договора:
1. Договор о негосударственном пенсионном обеспечении (при расторжении данного договора НПФ обязан выплатить выкупную сумму);
2. Договор об обязательном пенсионном страховании (средства пенсионных накоплений можно только перевести в другой НПФ или ПФР, либо при наступлении пенсионного возраста, получать накопительную пенсию или единовременную выплату (мужчины с 60 лет)
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
С 1 июля 2012 года, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд осуществляет выплаты за счет средств пенсионных накоплений клиентам Фонда, имеющим право на получение таких выплат.
За выплатой пенсионных накоплений могут обратиться застрахованные лица, формирующие накопительную пенсию в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд, и имеющие необходимые основания для выплат в соответствии с п.1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Как подать заявление на выплату пенсии и какие документы предоставить
Оформить заявление о выплате накопительной пенсии Вы можете:
в личном кабинете на сайте (скачать инструкцию);
в региональном отделении АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд;
в любом офисе Банка ВТБ (ПАО).
Документы, которые необходимо предоставить:
паспорт;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
справку территориального органа Пенсионного фонда России о страховом стаже застрахованного лица и получаемой им пенсии (при наличии);
реквизиты для перечисления назначенной пенсии.
Виды выплат
За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, могут осуществляться следующие виды выплат:
Единовременная выплата (АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд выплачивает Вам разово всю сумму Ваших пенсионных накоплений.
Право на получение единовременной выплаты имеют:
граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии;
граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионной формулы).
Важно: это — разовая выплата, т. е. все пенсионные накопления выплачиваются одномоментно, без удержания налога на доход физических лиц.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», уточняется порядок осуществления единовременной выплаты пенсионных накоплений. Получить ее смогут те лица, которым ранее не была установлена накопительная пенсия. Повторно за единовременной выплатой можно будет обратиться не ранее чем через 5 лет.
Срочная пенсионная выплата (АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд выплачивает пенсионные накопления на протяжении выбранного Вами ряда лет, но не менее 10 лет (120 месяцев).
Срочная пенсионная выплата выплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.
Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет или 120 месяцев. По истечении избранного получателем периода пенсионный счет обнуляется и выплаты прекращаются.
Важно:
Срочные пенсионные выплаты не подлежат налогообложению (налог на доходы физических лиц);
В случае смерти застрахованного лица до назначения пенсии средства с пенсионного счета выплачиваются правопреемникам в полном объеме (кроме средств материнского капитала) — Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 710;
В случае смерти пенсионера остаток невыплаченных средств с пенсионного счета выплачивается его правопреемникам в размере остатка (кроме средств материнского капитала). Остаток средств материнского капитала выплачивается лицам, указанным в ст. 3 Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».