Как избежать ответственности за ущерб после аварии, если уже было принято решение суда?

Вопрос №19196113 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2022, 16:57
Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста пару месяцев назад купил автомобиль спустя 4 дня попал дтп за рулём находился знакомый виновным признали его пострадавшая сторона подала в судь на него так как он проигнорировал теперь по решению суда привекли меня выплатить ущерб какова щас уйти от ответственности так как уже приняли решение но срок есть ещё обжаловать передал устно страховки не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пишите, что приходили на судебные заседания, то вопросы надо было задавать тогда, а не сейчас. Почему тогда не оплатили работу юриста на суде первой инстанции? Пожалели 15 000 - 20 000 руб.? Теперь платить придется в разы больше.

20.03.2022, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Уйти от ответственности теперь не получится. Всё доказательства можно было представлять только в суд первой инстанции. Апелляция не принимает новые доказательства, здесь ПРОВЕРЯЮТ правильность вынесенного судом первой инстанции решения. Вы проигнорировали заседания суда первой инстанции, вот и получили отрицательный для Вас результат. Подавайте апелляционную жалобу.

20.03.2022, 17:11

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Дополнительно могу предложить поиск судебной практики по подобному вопросу, но за отдельную цену.

20.03.2022, 17:13

Добрый вечер, к сожалению в данном деле уже ничего не изменить. Можете подать регрессное требование к вашему другу, если в протоколе он фигурирует как водитель.

20.03.2022, 17:26

Никто не обязан Вас оповещать, или приглашать на осмотр повреждений автомобиля для проведения оценки ущерба. Законом это не предусмотрено. Если Вас привлекли к делу в качестве ответчика, то Вам высылались как минимум две повестки с приглашением прибыть на заседания суда, или прислать представителя. Если Вы просто выбрасывали почтовые уведомления, не утруждая себя походом в почтовое отделение, то суд рассмотрел иск без Вашего участия.

20.03.2022, 17:30