Махачкала, 20.03.2022, 17:06

Кто виновен в ДТП, произошедшем с автобусом на остановке?

Вопрос №19196143 из г. Махачкала
опубликован 20.03.2022, 17:06
Ехал по среднему ряду, уже проехав больше половины автобуса который стоял на остановке, и тут он с правого ряда выезжает на мою полосу, уступить или затормозить возможности небыло, левый ряд тоже был забит машинами, попали в дтп в итоге с автобусом кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Виноват автобус.

20.03.2022, 17:29

Здравствуйте. Виноваты Вы. ПДД РФ Пункт 18.3

ПДД РФ 18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
В таком случае водитель автомобиля, движущегося по соседней с автобусом полосе, обязан предоставить приоритет движению автобуса, вплоть до полной остановки своего т/с.

20.03.2022, 18:52

Удар в мой автомобиль был произведен в правую заднюю дверь, левым углом переднего бампера, куда тормозить и уступать?
Значит, Вы находились в "слепой", или "мёртвой" зоне зеркал заднего вида автобуса. Водитель автобуса до последнего момента смотрит в правое зеркало, чтобы все пассажиры зашли в автобус, и никто не застрял в дверях. Затем водитель поглядел в левое зеркало, но Вы уже на полкорпуса опередили автобус, и были в "мёртвой зоне", поэтому он Вас не видел. Вы должны были предвидеть, что автобус тронется. Если сотрудники ГИБДД наказали Вас, то единственный довод в Вашу пользу - это если водитель автобуса не включил сигнал левого поворота перед началом движения с остановки. Но для этого надо иметь запись видеорегистратора. Словам суд не поверит. Подавайте жалобу в суд.

20.03.2022, 19:03

Что вы говорите? Автобус судя по вопросу уже ехал по правой полосе, а не выезжал с остановки. Тут не предоставление преимущества в движении ТС двигающемся попутно без изменения направления движения. Автобусу должны уступить при выезде на вторую полосу если сразу за остановкой имеется препятствие, препятствия не было, т.к. дорожный затор им не является... Виноват 100% водитель автобуса!

28.08.2023, 08:23