Налоговая требует оплатить налог с прибыли от реализации квартиры, которую мы не продавали - что делать?
Добрый день! Прибыль от продажи квартиры у вас все-таки есть, это именно стоимость реализации квартиры, эту сумму направили на погашение вашей же задолженности, то есть оплатили ваши расходы. Но именно эти расходы говорят о том, что у вас нет налогооблагаемого дохода, так как стоимость реализации квартиры уменьшается на расходы на ее приобретение, в том числе расходы в виде ипотечных платежей, которые состоят из тех платежей, которые вы производили сами, плюс стоимость реализации квартиры, которая тоже является вашим ипотечным расходом на приобретение квартиры. Но, хотя налогооблагаемого дохода нет, желательно сообщить об этом в произвольной фирме (приведя эти аргументы) налоговикам. Лучше всего через личный кабинет, но можно и письмом. Это основано на положениях ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Можно оспорить, не проблема.
Спасибо за ответ, чтобы быть уверенным в оспаривании действий налоговой, можете привести нормативно - правовой акт, на котором обоснован ваш ответ.