Куда обратиться с кассационной жалобой после присуждения 9 лет заключения в Санкт-Петербурге?

В Санкт Петербурге был суд, прокурор запросил 6 лет, судья присудил 9 лет лишения свободы, общий режим. Была отправлена апелляционная жалоба, без изменений. Теперь куда мне писать кассационную жалобу. В какой суд? Спасибо.
Лучший ответ

Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или иное решение первой или апелляционной инстанции районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам суда города федерального значения;

2) на приговор или иное решение суда города федерального значения - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Согласно ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" по смыслу статьи 401.1 УПК РФ во взаимосвязи с положениями части 1 статьи 401.15 УПК РФ под законностью судебных решений как предметом судебного разбирательства в кассационном порядке следует понимать их соответствие требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов с учетом оснований, влекущих отмену или изменение судебного решения в кассационном порядке.

Круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду неправильного применения уголовного закона и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, в частности на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19).

Сами по себе существенные нарушения УПК РФ определены в ст. 389.17 УПК РФ, а норм УК РФ - в ст. 389.18 УПК РФ. Но во всех случаях существенные нарушения должны повлечь за собой неправомерный исход дела, а также исказить саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Кроме того, из смысла данных статей можно констатировать, что не любые нарушения норм УПК РФ или норм УК РФ будут являться существенными. Следовательно, и предметом рассмотрения суда кассационной инстанции не могут быть несущественные нарушения норм УПК и УК РФ, допущенные органами предварительного расследования или суда в ходе предшествующего разбирательства дела.

Порядок подачи кассационной жалобы

О порядке подачи кассационной жалобы см. ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Кассационная жалоба подается как через суд первой инстанции, так и непосредственно в суд кассационной инстанции в зависимости от обстоятельств.

Через суд первой инстанции подается кассационная жалоба на приговор или иное итоговое судебное в случаях, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ.

Непосредственно в суд кассационной инстанции подается кассационная жалоба на промежуточные судебные решения, приговор или иное итоговое судебное решение в случаях, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ.

Лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" наряду с лицами, указанными в ст. 401.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, право на обращение в суд кассационной инстанции имеют:

обвиняемый;

подсудимый;

лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено;

лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера;

лицо, в отношении которого применена принудительная мера воспитательного воздействия;

лицо, в отношении которого принято решение о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора;

защитники и законные представители указанных выше лиц;

иные лица в той части, в которой их права и законные интересы затрагиваются этим решением (лица, не признанные в установленном законом порядке теми или иными участниками процесса, но исходя из своего фактического положения нуждающиеся в судебной защите, например, заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела, залогодатель, лицо, на имущество которого наложен арест).

Содержание кассационной жалобы

В соответствии со ст. 401.4 УПК РФ кассационные жалоба, представление должны содержать:

наименование суда, в который они подаются;

данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

указание на судебные решения, которые обжалуются;

указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Кассационные жалоба, представление должны отвечать требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ. Если они поданы с нарушением таких требований, а также в иных предусмотренных законом случаях, жалоба, представление подлежат возвращению без рассмотрения, что не препятствует лицу после устранения указанных судом нарушений вновь обратиться с кассационными жалобой, представлением в тот же суд (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Сроки рассмотрения уголовного дела по кассационной жалобе

В соответствии со ст. 401.13 УПК РФ уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного ч. 1 ст. 401.8 либо ч. 2 ст. 401.11 УПК РФ, а в Верховном Суде РФ - в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.

Решение суда кассационной инстанции

Согласно ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Здравствуйте.

В Третий кассационной суд общий юрисдикции, находится также в С-Петербурге.