LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.03.2022, 03:28

Отказ от трудоустройства из-за требований государственного ведомства о диспансерном наблюдении и прохождении обследований.

Вопрос №19196773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2022, 03:28
При попопытке трудоустройства в государственное ведомство мне было отказано в предоставлении справки о том, что я не состою на учете в ПНД. Заставили подписать согласие на прохождение обследований. Прошла один тест у психолога. Больше проходить не хочу, но справку мне все равно не выдают. Имеют ли право устанавливать диспансерное наблюдение по результатам одного теста? Ранее на учете в ПНД я не состояла. И могу ли я отозвать свое согласие на прохождение дальнейших обследований? Вакансия, на которую я претендую, не предусматривает оформления лицензии на оружие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданину, поступающему на госслужбу, необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, а именно об отсутствии психиатрических и наркологических заболеваний. Срок действия справки ф. 001-ГСУ 1 год.

Для того, чтобы получить данную справку, необходимо пройти визуальное обследование у врача-психиатра.

Ее можно получить совершенно бесплатно. Это прямо указано в Приказе № 972 н. Если врач или руководитель психоневрологического диспансера требует деньги за справку, можно подать жалобу.

Принудительно никто не имеет права, заставлять проходить обследование.

21.03.2022, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию! Но я не получила развернутого ответа на свой вопрос: "Могли меня поставить на учет в ПНД после прохождения психологического теста, или нет?"

Спасибо за информацию! Но я так и не поняла, могли меня после прохождения психологического теста поставить на учет в ПНД, или нет?

21.03.2022, 05:49

Извините! Я не могу тут быть постоянно, поэтому ответ с запозданием. Нет конечно.

21.03.2022, 06:17

Спасибо! Куда мне теперь обращаться, чтобы мне выдали справку об отсутствии диспансерного наблюдения у психиатров?

21.03.2022, 06:23

Обратитесь с жалобой к главрачу диспансера. Не поможет, в минздрав города или области.

21.03.2022, 06:24

Спасибо! Я уже обратилась в районную прокуратуру с просьбой истребовать справку. Правильно ли я поступила?

21.03.2022, 06:27