Кредитные каникулы по новому закону можно просить у банка только если снизился доход или по болезни тоже можно оформить?
Во время каникул заёмщик не вносит никаких платежей. Кредитор за это время начисляет только проценты (для всех кредитов, кроме ипотечных, ставка льготная. К слову, на «замороженные» во время каникул платежи не налагается НДФЛ.
По окончании каникул заёмщик начинает вносить обычные платежи по стандартному графику: основной долг и проценты по договору.
В период, на который продлён срок договора, заёмщик выплачивает те суммы, которые он не платил за время каникул, а также начисленные тогда проценты.
Т.е это очередной лохотрон. Во время каникул заёмщик не вносит никаких платежей. Кредитор за это время начисляет только проценты (для всех кредитов, кроме ипотечных, ставка льготная.. К слову, на «замороженные» во время каникул платежи не налагается НДФЛ.
Т.е вам выкрутят руки так, что и не снилось.
На кредитные каникулы можно претендовать, если ваш доход снизился минимум на 30% в сравнении со средним доходом за 2021 год. Обратиться за отсрочкой можно, даже если вы уже оформляли кредитные каникулы в период пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. На момент обращения за новыми кредитными каникулами у вас не должно быть ипотечных каникул.