Возможность проведения лексической экспертизы стенограмм переговоров на слушаниях по уголовному делу - правомерность и практика
Если речь идет о какой либо экспертизе, то нужно заявлять соответствующее мотивированное ходатайство. Оно может быть удовлетворено судом при условии, что обстоятельства, которые необходимо установить путем проведения экспертизы, имеют отношение к делу.
В судебной практике имеет место удовлетворение судом ходатайств л проведении лексической экспертизы? Такая экспертиза существует? Она назначается судами?
Существует такая экспертиза.
Как правильно называется эта экспертиза?
Лексической экспертизы не существует.
Есть лингвистическая экспертиза — исследование продуктов речевой деятельности, направленное на установление значимых фактов и получение ответов на поставленные перед экспертом вопросы. Лингвистическая экспертиза позволяет устанавливать истинность (ложность) либо возможность (невозможность) описательных высказываний об объекте.