Москва, 03.02.2019, 07:57

Ошибки в стенограмме - недопустимость доказательств в уголовном деле.

Вопрос №15225579 из г. Москва
опубликован 03.02.2019, 07:57
В нашем деле велась законная прослушка мобильного телефона (с разрешения суда). Аудио и стенограмму приобщили как вещественное доказательство. Обвиняемым предоставлена только стенограмма. В ходе их изучения, было выявлено, что стенограмма имеет много ошибок с аудио (другие слова, не правильно составлены диалоги (путали 1 номер и 2), отсутсвие фраз, писали что (не разборчиво) а при прослушивании все было понятно). Можно ли эти доказательства назвать недопустимыми по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саму стенограмму Вы вправе требовать у суда признать недопустимым доказательством в связи с недостоверностью. Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Для этого требуйте воспроизведения самой аудиозаписи и сравнения со стенограммой.

03.02.2019, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет. Поскольку прослушка была законна. А несоответствиям могут быть устранены, путем оценки с другими доказательствами. Суд это сделает (ст. 87-88 УПК РФ)

03.02.2019, 07:58

В вашем случае нет т.к ваши доказательства, получены законным способом и, являются допустимыми.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства.

03.02.2019, 08:02

Да в данном случае это является недопустимым доказательством, так как искажается смысл переговоров, фразы цитипуются не полностью и т..д.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

03.02.2019, 08:12

Недопустимое доказательство это такое доказательство которое было получено с нарушением УПК РФ. (кстати уже в этом есть расхождение в УПК РФ ссылка на нарушение УПК а в Конституции ссылка на любые нарушения)

Таким образом под недопустимые с ходу не попадает. Дело в том что доказательством является любые сведения по делу. А вот все добытые и представленные доказательства подлежат исследованию на допустимость и достоверность. В ходе судебного заседания предусмотрено исследование доказательств, вот в это время и предстоит отметить все недостатки с тем что бы исключить при подготовке решения и принятии решения ссылаться на это доказательство.

Даже если не удается это сделать в ходе заседания то по крайней мере появляется существенное основание для обжалования, такое как несоответствие выводов обстоятельствам дела.

Еще один момент. Обжалование действий следователя. По ст 125 УПК РФ действия обжалуются в суде. Но следует иметь в виду что в случае признания судом нарушений это доказательство и становится недопустимым. Но суд при том что срок рассмотрения такого заявления установлен в 5 дней рассматривает его только до передачи материалов дела в суд.. И пусть удача будет с Вами.

03.02.2019, 08:58

Здравствуйте! Можно попробовать подать заявление о преступлении по статье 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как имела место в фальсификация доказательств по уголовному делу, что по сути исказило результат прослушки, в результате чего у суда могло сложиться неверное представление о результатах. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.02.2019, 10:01

А если других доказательств нет? Кроме слов 1 человека, который подписал досудебное, и в ходе показаний-всегда путался, клеветал на других (что так же подтверждают телефонные разговоры), и давал разные показания.

03.02.2019, 08:02

Шансы крайне незначительны.

03.02.2019, 08:05

Непоследовательные и противоречивые показания подсудимого ущербны для обвинения другого подсудимого, поэтому используйте противоречия, требуйте оглашения этих противоречий в предыдущих показаниях, постоянно ловите его на этом и спрашивайте почему он постоянно меняет показания.

03.02.2019, 08:31

Так ведь дело не в законности прослушки, а в том, что стенограмма прослушки (печатный текст) имеет явные признаки противоречивости с оригиналом аудиозаписи - а значит предоставление неверной информации.

03.02.2019, 08:07

Ну, имеет явные признаки. И дальше что? Они же устранимы. Там же не совершенно иное содержание. Суд будет оценивать это все. Не надо упираться в запятые и думать что это спасет.

03.02.2019, 08:09

Смотрите мой ответ выше, это не допустимое доказательство.

03.02.2019, 08:13

Как бывший следователь могу сказать, что доказательством является первоисточник, то есть сама запись. Перенос ауди-видеозаписи на бумажный носитель оформляется протоколом осмотра (если не было фоноскопической экспертизы). Сам протокол осмотра может быть признан недопустимым. В этом направлении должен работать Ваш адвокат.

03.02.2019, 08:32

Дорогая Анна! вы должны иметь в виду что суд никого не обвиняет и уголовно не преследует, он обеспечивает равные права для сторон. Следствие и прокуратура вас обвиняют а вы защищаетесь и рассчитывать что кто то просто обязан недопустить чего то то это не правильно и именно это приводит к печальным последствиям. Спасение утопающих-дело рук...-это из этой оперы.. Но это требование Закона. Из этого следует исходить... и тогда все получится

Когда будет принято решение (даже не законное и необоснованное) то в дальнейшем все будут ссылаться именно на это 9 а вот суд исследовал и суд установил..) Боритесь за себя с самого начала и до конца...

03.02.2019, 09:05