Возможно ли досрочное выход на пенсию при работе с лазерными аппаратами и компенсация вредности?
Я хотела узнать могу ли я раньше выйти на пенсию если работаю с лазерными аппаратами, работодатель делает отчисления за вредность.
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
Здесь перечислены профессии и отросли по которым можно получить досрочную пенсию, поищите свою профессию здесь.
Возьмите у вашего работодателя справку, уточняющую льготный характер труда для досрочной пенсии. В этой справке будет указан льготный стаж, основания для досрочной пенсии, код вашей профессии в Списках. С учетом этих сведений можно будет определить право на досрочную пенсию.