Как правомерно действует УК в отношении долгов за коммунальные услуги при переходе права собственности на квартиру?
Здравствуйте, Наталья. Данные действия можно рассматривать как нарушение Ваших прав, даже если не указаны ФИО, а лишь номер квартиры. В частности, как предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Роскомнадзор. Предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ) за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Размещение списков должников с указанием только квартир не противоречит законодательству, однако Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию по вопросу исключения задолженности предыдущего собственника из вашего лицевого счета или с иском в суд.