Как правомерно действует УК в отношении долгов за коммунальные услуги при переходе права собственности на квартиру?

Такой вопрос: 5 лет являюсь собственником квартиры, от предыдущего владельца остался долг за коммунальные услуги 19 тыс., знаю, что не обязана платить за чужие долги. Управляющая компания постоянно вывешивает на подъезд список должников с перечнем квартир и долгов без указания ФИО собственников. При обращении туда, говорят, что долг будет висеть за квартирой, пока он его не погасят и пусть все соседи знают, что ваша квартира должна. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия УК?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Данные действия можно рассматривать как нарушение Ваших прав, даже если не указаны ФИО, а лишь номер квартиры. В частности, как предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Роскомнадзор. Предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ) за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Размещение списков должников с указанием только квартир не противоречит законодательству, однако Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию по вопросу исключения задолженности предыдущего собственника из вашего лицевого счета или с иском в суд.

Благодарю за потраченное время!