Как оформить передачу квартиры пенсионера внуку в ипотеку при необходимости ухода в другой город?
Собственник квартиры пенсионер. Внук хочет купить в ипотеку ей квартиру в другом городе, у себя, так как нужен уход. Как оформлять документы на внука квартиру пенсионера.
Здравствуйте, Татьяна!
Если внук хочет оформить квартиру деда на себя, то можно заключить договор дарения.
НДФЛ доходы облагаться не будут, так как они близкие родственники.
А почему именно в ипотеку? Пусть покупает вторичное жильё без ипотеки с продажей прежнего. Пенсионеру никто не даст ипотеку.
Хочет купить, пусть покупает. Не ясно в чем вопрос то?
Как мы можем понять связь, которую Вы не указываете между квартирой пенсионера и вновь покупаемым жильём?
Вы хотите продать квартиру пенсионера?