Отказ от ВВК перед увольнением - стоит ли соглашаться?

Вопрос №19197742 из г. Чита
опубликован 21.03.2022, 07:46
Такой вопрос, я увольняюсь с ВС РФ,отслужил контракт 3 года, написал рапорт на увольнение и на прохождения ВВК за 3 месяца до окончания контракта, все подписал командир части, я забрал направление на ВВК. ВВК я планирую пройти с середины апреля так как отпуск будет и его надо отгулять. Начальник сан части сказал, что за месяц до окончания контракта главное пройти ВВК, я успеваю в срок, так как контракт заканчивается 14 мая, а на ВВК сказали даётся 21 день. Я нахожусь в отпуске и мне звонят с части главный офицер управления по кадрам и говорит пиши рапорт на отказ от ВВК, так как я не успею тебя уволить в срок, а потом после отпуска ты так же пройдёшь ВВК все нормально, а отказ ты напишешь, что бы я отправила твои документы в армию, и сказала что все хорошо будет, если вдруг что то будет со здоровье то поменяем статью просто и все И теперь вопрос, стоит ли мне писать рапорт на отказ от ВВК, или настаивать на том что я пройду ВВК как и должен и потом они отправят мои документы или же написать? Кто будет прав я или она? Заранее спасибо))
Лучший ответ
Рекомендуется

если вдруг что то будет со здоровье то поменяем статью просто и все

Обман, проще говоря сказки про белого бычка.

21.03.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Откажетесь от ВВК потом его не пройдёте, нет оснований.

21.03.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прохождение ввк допускается в период основного отпуска. ВВК вы должны пройти до издания приказа на увольнение. После увольнения Вы можете пройти ввк и изменить основание увольнения в силу п.74 Положения о ВВК.

21.03.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Командование части может отправить документы на увольнение в шаблон без заключения ввк, после чего будет издан приказ, дальше в суде будете доказывать, что ваши права нарушены, хотя вы выходит сами уклоняетесь от прохождения ввк и это обстоятельство суд учтет. Рапорт об отказе можете не писать. После издания приказа вы лишитесь права на ввк в период службы.

21.03.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034