Арендная афера - как вернуться свое и как избежать подобных случаев?
Взял в аренду автомобиль Hyundai Solaris 2018 года выпуска, 12.02.2022 заключил договор аренды с Юсуповым Евгением Зинатулловичем, после чего получил доступ к приложению «Яндекс Про», также в качестве залога я оставил свой паспорт гражданина Российской Федерации. 23 марта 2022 года попал в дтп, сообщил об этом Юсупову Е.З. Приехал в центр по прокату и аренде автомобилей по адресу г. Иркутск, ул. Сергеева, 3 б/1. Автомобиль осмотрели и попросили отремонтировать или возместить ущерб в сумме 53500 рублей, при этом экспертиза не проводилась. Я сообщил, что не могу возместить всю сумму сразу. Юсупов Е.З. потребовал написать расписку, где было указанно, что я беру у него в займы 53500 рублей на 10 дней, в случае невыплаты в срок, я должен выплачивать 3% до полного погашения долга, в данном случае будет произведён ремонт. Я согласился. Мне сказали ездить на автомобиле пока не будут куплены запчасти. В соответствии с п. 2.2.1 я должен сообщить арендодателю о состоянии автомашины при выявлении недостатков и прекратить эксплуатацию до устранения недостатков, но осуществлять ремонт не стали и сказали работать на автомобиле. Также в отношении меня составили досудебную претензию, которую я не оспариваю. В течении периода аренды я приезжал на техосмотр, но автомобиль надлежаще не проверяли, в соответствии с 2.2.10 договора аренды транспортного средства. 18 марта 2022 года двигаясь по автотрассе с пассажирами произошло открывание капота, о чем я сразу же сообщил арендодателю по условиям договора. 19 марта 2022 года я приехал в центр по прокату и аренде автомобилей, где мне сообщили о том, что я должен платить за повреждения капота, но вины моей в данных повреждениях нет. Я попросил принять автомобиль, договор аренды истёк, поэтому попросил его расторгнуть, мне отказали в приеме автомобиля и выдачи из залога моего паспорта гражданина РФ. Также мне выдали копии документов без подписи арендодателя Юсупова Е.З. Сам Юсупов Е.З. отказался со мной разговаривать, подписывать документы отказались в центре по прокату и аренде автомобилей, автомобиль у меня забрали, я подписал уведомление, в котором указано, что я передал автомобиль, но в центре написали, что автомобиль не приняли. Ценой технической неисправности открывания капота автомобиля могла быть моя жизнь и жизнь пассажиров. Меня отказываются слушать, выдавать мне паспорт, требуют оплачивать простой и ремонт капота. Как мне действовать дальше, чтобы забрать паспорт и прекратить с ними все отношения?
В полицию подать заявление о незаконном удержании паспорта гражданина РФ.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях