Требуется направление на судмедэкспертизу для оценки тяжести травм после ДТП в Москве с участием Яндекс такси СК Альянс - платно или бесплатно?

ДТП произошло в г.Челябинск Проживаю в г.Москва, нужна судмедэкспертиза для страховой компании Яндекс такси СК Альянс для определения степени тяжести пострадавшему (мне) ,нужно направление от следователя? Платно или бесплатно могу пройти ее.
Лучший ответ

Если телесные повреждения были получены в результате ДТП, то направление на экспертизу должен выдать сотрудник ГИБДД или следователь ОВД и в этом случае экспертиза проводится бесплатно.

Спасибо за дельный совет!

Если постановление (направление) следователя будет о назначении СМЭ, то бесплатно.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вам не надо беспокоиться о судебно-медицинской экспертизе. Если Вы получили травмы в ДТП, то ГИБДД г. Челябинска возбудило дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование сроком до шести месяцев. После Вашего выздоровления Вы должны сообщить об этом в ГИБДД г. Челябинска. Сотрудник ГИБДД запросит Вашу историю болезни из лечебного учреждения г. Москвы. Затем он назначит судебно-медицинскую экспертизу в г. Челябинске. Естественно, за неё Вам не придётся ничего платить. После получения заключения СМЭ на водителя, виновного в нарушении ПДД, составят протокол, и направят материал для рассмотрения и определения водителю наказания в районный суд по месту ДТП. Вас известят о дате судебного заседания. Вам надо будет приехать на суд в г. Челябинск. После суда Вы получите в канцелярии три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ. Если Вы были пассажиром, то имеете право на две страховые выплаты: от страховой компании Яндекс такси, и от страховой компании ОСАГО второго водителя-участника ДТП. Затем Вы сможете подать иск в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с Яндекс такси, и со второго водителя. Будут проблемы, обращайтесь. Подавать в суд можете в г. Москве.

Не верно

Ваши желания не имеют никакого значения для ведения дела об административном правонарушении. Не имеет права дознаватель ГИБДД г. Челябинска назначать проведение судебно-медицинской экспертизы в г. Москве. Только в г. Челябинске, по месту проведения административного расследования. Поэтому никакого определения о проведении СМЭ в г. Москве от сотрудника ГИБДД г. Челябинска Вы не получите. Стоимость такой экспертизы в г. Москве от 50 000 руб, и выше. Не факт, что страховая возместит Вам эти расходы. Обязанность предоставить заключение СМЭ возложена законом на Вас, а не на СК. Можете оплачивать СМЭ в г. Москве.

Не объективно