Москва, 21.03.2022, 09:36

Наследство на квартиру и машину - как выписать прописанных детей и внуков?

Вопрос №19197991 из г. Москва
опубликован 21.03.2022, 09:36
28 го марта 2022 г. вступаю в наследство на квартиру и машину, в квартире прописаны дети и внуки умершего мужа, они только прописаны, проживают в другом месте, за квартиру не платят, как их можно выписать? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Станиславовна! Как я понимаю, наследодатель - это Ваш супруг, а в квартире прописаны его дети. И тут сразу возникает вопрос - приняли ли эти дети наследство после своего умершего отца (т.к. они являются наследниками первой очереди по закону, как и Вы, п.1 ст.1142 ГК РФ)? Если да, то они такие же собственники данной квартиры, как и Вы, и выселить их оттуда при таких обстоятельствах у Вас не получится. Поэтому чтобы дать ответ на Ваш вопрос, надо знать как минимум основания наследования (по закону или по завещанию) и круг наследников, принявших наследство.

С уважением,

21.03.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. После вступления в права наследования и переоформления недвижимости, можете выписать их через суд.

21.03.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После получения свидетельства, вы подаете иск в суд и просите суд признать их утратившими право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ,в районный суд по месту нахождения имущества.

21.03.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На сайте запрещена реклама в открытом доступе и поэтому я вам в личное сообщение ответила.

21.03.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ЗА подачу иска в суд денег не берут. ВАм нужно только заплатить пошлину в размере 300 рублей.

21.03.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вас интересует сумма госпошлины, то в настоящее время размер госпошлины по искам неимущественного характера, в Вашем случае - снятие с регистрационного учёта, составляет 300 руб. Если речь пойдёт о взыскании задолженности по коммунальным платежам за время оформления Вами наследства, размер госпошлины рассчитывается из общей суммы иска. Ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

21.03.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Выписать их возможно в судебном порядке.

21.03.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сколько стоит чтобы подать в суд такой иск.

21.03.2022, 09:49

У каждого юриста свои расценки, обращайтесь в личные сообщения.

21.03.2022, 10:02

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов и уточнить все условия.

21.03.2022, 13:39

Добрый день. Госпошина за подачу иска в суд - 300 р. Если составлять документ у юриста, стоимость юр.услуг можно взыскать с ответчиков. Однако начинать нужно с консультации, чтобы определиться точно, как правильно действовать в Вашей ситуации.

21.03.2022, 18:36