Можно ли привлечь к ответственности за обман при продаже на Wildberries?
Здраствуйте!
За такие действия можно привлечь к ответственности.
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Вам надо написать заявление в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).
Полиция проведет проверку на основании ст.ст.
Да, в принципе можно попробовать привлечь к ответственности.
Вам следует обратиться в полицию.
Вы уже спрашивали. Соц опрос проводите?
По сути можно, так как это мошенничество. По факту разбираться опера не будут, а потому тут только исковое заявление о взыскании суммы.
Мало что понятно из вашего вопроса, но вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), если вы считаете, что деньги у вас "выудили" путем обмана, как вы сами пишите. Полиция будет проводить проверку. А если состав преступления не будет установлен, то вам придется обращаться в суд с иском в гражданском порядке.
Можете попытаться-начать с заявления в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество, после в суд подать.
Но всё очень мутно, так как не понятно, как Вы отношения оформляли и за что 30 000 заплатили.
Шансы вернуть некоторые пока усматриваются - тот же иск по ст. 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение.
Если есть доказательства перевода денег на счет гражданина - то шансы вернуть имеются.
Вам никто из юристов не даст 100% гарантию того, что полиция на основании вашего заявления ст 141 УПК РФ возбудит уголовное дело по факту мошенничества ст 159 УК РФ Попробуйте написать заявление в полицию, если полиция откажет вам в возбуждении уголовного дела, то придется через подачу искового заявления стст
Здравствуйте, Антон! Как минимум согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Кроме того, Вы вправе по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Если деньги добровольно не вернет, то можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями