Декларация при продаже квартиры, полученной по дарственной - когда необходимо подавать?
Надо ли подавать декларацию при продаже квартиры, полученной 2 года назад по дарственной, если квартира была приобретена за 1 млн. рублей? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если дарителем был близкий родственник, без налога можно продать через 3 года, а если был кто-то другой - через 5 лет.
Если продадите по цене не более 1 млн. руб., налог платить не будете, так как он "перекрывается" налоговым вычетом. Декларация тоже не нужна.
Но эта схема работает, если цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости.