Челябинск, 21.03.2022, 13:09

Как поступить, если не получена копия искового заявления после принятия иска управляющей компании за неуплату взносов за кап ремонт?

Вопрос №19199080 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2022, 13:09
Я получил из суда определение о принятие иска от управляющей компании за неуплату взносов за кап ремонт и повестку на предварительное судебное заседание. А копию искового заявления мне никто не прислал. Подскажите как мне поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомиться с материалами дела в суде, подать письменное возражение на иск, если не согласны с требованиями.

21.03.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы вправе запросить данную копию во время предварительного судебного заседания.

Кроме того, Вы вправе обжаловать действия суда (председателю) , принявшего к рассмотрению исковое заявление без предоставления доказательств направления копии ответчику.

С уважением.

21.03.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

[quote][/quote]

Т.о., оставление иска без движения есть процессуальная обязанность суда при несоблюдении истцом требований ГПК РФ, данная обязанность суда не вытекает из права требования истца.

С уважением.

21.03.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1. Написать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

2. Если в материалах дела нет подтверждения направления вам иска, то жалобу на судью (либо председателю суда либо в квалификационную коллегию),

21.03.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просите суд ознакомить вас с материалами дела, в частности с иском.

21.03.2022, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!