Северск, 21.06.2022, 07:56

Как получить копию искового заявления, если не удается сфотографировать документ в суде - советы и рекомендации.

Вопрос №19470376 из г. Томск
опубликован 21.06.2022, 07:56
Прислали по почте повестку в суд, на предварительное судебное заседание. Подали на меня в суд коллекторы. Копию искового заявления по почте никто не присылал, проживаю постоянно и не уезжал никуда. В суде заявили, что приходите фотографируйте мы вам ничего распечатывать не будем. Отправил ходатайство о предоставлении копий - тоже самое. Говорят на предварительное приходите и фотографиуйте. А у меня не работает камера на телефоне и как мне быть? Можно ли как то сделать, чтобы или суд, или истец повторно мне прислали бумажные копии искового заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд НЕ ВЫСЫЛАЕТ процессуальные документы сторонам процесса. Суд может дать Вам возможность ознакомиться с материалами дела. Работает, или не работает у Вас на телефоне камера - это Ваша проблема. Раньше, когда не было камер на телефонах, люди приносили в суд копировальные аппараты, и делали копии прямо в суде из материалов дела. Наймите за плату юриста, оформите ему доверенность, он сходит в суд, ознакомится с делом, и сфотографирует всё, что Вам надо.

21.06.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Суд не обязан вам высылать копию иска. Вам все верно разъяснили. Попросите у знакомых камеру.

21.06.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам телефон крутой подарить видимо необходимо. Граждане юриста, давайте скинемся на телефон?

21.06.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброе утро!

Вам лучше позвонить помощнику судье и уточнить, когда можно придти ознакомиться с материалами судебного дела.

А фотоаппарат попросите у знакомых временно.

21.06.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как получить копию иска? Мне что сидеть ручкой все переписывать?

21.06.2022, 07:58

Вы вправе ознакомиться с материалами дела, можете суд просить снять копии на бумажном носители за ваш счёт.

21.06.2022, 08:00