Москва, 21.03.2022, 13:53

Как прописать гражданина с ВНЖ в вашем жилье - процедура выписки и возможности влияния

Вопрос №19199124 из г. Москва
опубликован 21.03.2022, 13:53
Я собственник жилья Хочу прописать гражданина с ВНЖ Как происходит процедура выписки и имеет ли он возможность как то влиять на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обосновывать доказательствами что не живет, к/у не оплачивает, выехал добровольно и препятствия в пользовании ему не чинится.

21.03.2022, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вы мне помогли разобраться в ситуации

Именно выписки? Т.е. как потом снять человека с рег/учета?

Если регистрация постоянная (не временная), то в дальнейшем либо лицо самостоятельно снимается с учета путем подачи заявления или регистрации по другому месту жительства, либо вам придется сходить в суд с иском о признании утратившим право пользования.

Если регистрация временная, то по прошествии даты, до которой лицо зарегистрировано, оно снимается автоматически.

21.03.2022, 13:56

Зачем вам проблемы со снятием с регистрации в суде? Наверняка жить не будет по факту и тогда ст. 322.2. УК РФ вам для осознания.

21.03.2022, 15:18

То есть если я в дальнейшим захочу продать квартиру, то это будет причиной выписки через суд.

21.03.2022, 14:00

В том числе.

Но даже если вы не будете продавать квартиру и заходите снять с рег/учета зарегистрированное лицо, у вас есть такое право.

21.03.2022, 14:03

Это надо как то обосновывать в суде? Или достаточно просто моего желания.

21.03.2022, 14:09

Добрый день. Достаточно Вашего желания. При прописке нужно сделать договор безвозмездного пользования бессрочный и с правом одностороннего расторжения с предупреждением за 1 месяц. Есть практика, когда выписывают и без суда: один раз пишите заявление в паспортном столе о расторжении договора и снятии с рег. учёта, через месяц приходите и снимаете. Если паспортный стол откажет, суд выселяет и выписывает по Вашему иску без особых условий и доказательств (обычно, нюансы могут возникать, но общая практика такая). Главное - сразу правильно договор оформить, тогда проблем при выписке не будет.

21.03.2022, 18:16