Выплаты компенсации при наследстве - какие правила и есть ли шанс избежать выплаты?
Раз наследство принято, выплачивать придётся в порядке статьи 1175 ГК РФ, т.е. в пределах стоимости такого наследства. То, что квартира является единственным местом для проживания, учитывается только при обращении взыскания на имущество (в силу статьи 446 ГПК РФ), но не при удержании выплат, например.
Добрый день, Вы не обязаны платить эту компенсацию на основании п. 2 ст. 418 ГК РФ, так как данное обязательство связанно с личностью наследодателя, а такие долги не входят в наследственную массу!
Екатерина, добрый день!
Долг придется выплатить, если нет варианта отказаться от наследства.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.