Нижний Новгород, 21.03.2022, 14:13

Как написать возражения на документ о взыскании задолженности по займу в МФО?

Вопрос №19199356 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2022, 14:13
Брала займ в МФО и не оплатила. МФО обратилась в суд, пришел документ о взыскании задолженности. Нужно ли мне написать возражения и в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

21.03.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения пишутся в свободнйо форме со ссылкой на нормы права ст 196-200 ГК РФ если вышел срок давности, ст 333 ГК РФ если неустойка завышена.

21.03.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какой вам документ пришел о взыскании? Судебный приказ или исковое заявление? Если судебный приказ, то возражения об отмене приказа подаются в течение 10 дней с момента получения. Если исковое, то главное подать до заседания, либо в самом заседании.

21.03.2022, 14:16

Здравствуйте. Необходимо изучить судебный акт, чтобы знать на каких основаниях его отменять или обжаловать.

21.03.2022, 14:27

Обязанности писать возражения у вас нет. Но это же к вам иск подан.

Возражения готовятся в письменном виде, представляются другой стороне (можно заранее, можно в судебном заседании) и суду.

Если с момента как перестали платить прошло более 3 лет, то заявляйте о пропуске срока исковой давности (ч.2 ст. 199 ГК РФ).

21.03.2022, 14:29

Вы не пишите какой судебный акт вынесен. Напишите и вам ответят конкретно.

21.03.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. В качестве оснований можно указать несогласие с размером задолженности и/или штрафных санкций, невозможности предоставить доказательства в обоснование своей позиции.

Заявление об отмене судебного приказа может содержать только несогласие с вынесение судебного приказа.

Далее, после получения такого заявления мирой судья отменяет судебный приказ.

Но, нужно понимать, что отмена судебного приказа не влечёт за собой списание долга. Кредитор вправе обратится в суд в порядке искового производства с иском о взыскании задолженности.

21.03.2022, 15:36

Подайте в суд возражения на СП в установленный срок, в котором выразите несогласие с ним и он будет отменен.

21.03.2022, 15:41

Здравствуйте, в возражениях на отмену судебного приказа достаточно просто написать, что не согласны с суммой долга. Если срок для подачи возражений пропущен, пишите ещё ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

21.03.2022, 15:41

Добрый вечер!

Да, отменяйте судебный приказ, подав заявление в суд (ст.128-129 ГПК РФ) в свободной форме. Возможно, что надо ещё будет восстановить сроки на отмену.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

22.03.2022, 20:28

А чем нужно аргументировать, чтобы отменили?

21.03.2022, 14:22

Подайте в суд возражения на СП в установленный срок, в котором выразите несогласие с ним и он будет отменен.

21.03.2022, 15:41

Судебный приказ. Срок задолжности 7 месяцев.

21.03.2022, 15:00

Тогда вам пока не возражение писать. А заявление об отмене судебного приказа.

21.03.2022, 15:03

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение ст.128 ГПК.

21.03.2022, 15:04