Изъятый смартфон не возвращают - куда обратиться, если действия правоохранительных органов неправомерны?
Если он изъят вещдоком, то действительно, его судьба будет решаться в приговоре. Есть постановление об изъятии и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства? В суде можете просить, чтобы вам его вернули.
Добрый день, если там ничего не было найдено, его не должны были приобщаться к материалу уголовного дела, должны вернуть, если дело в производстве у следователя пишите заявление, обязан будет вернуть.
В нем техники ничего не нашли неправомерного. Какой же он вещдок!?
Доброй ночи. То, что телефон не является орудием преступления по ст. 228 УК РФ-понятное дело. Насчет постановления о признании или непризнании его вещдоком, я так понимаю, что вы не в курсе. По поводу возврата телефона, действия следователя могут быть обжалованы в прокуратуру и суд в порядке ст.