Что делать, если умерла не родная бабушка, которая прописана у собственника квартиры? Влияет ли это на получение пенсии?

Вопрос №19199732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2022, 15:47
Скажите пожалуйста. Умерла не родная бабушка, 15 марта, свекровь моей мамы. Родных наследников никого нет. Моя мама собственник ее квартиры, в которой бабушка была прописана одна. Пенсия будет 25 марта. Считается ли совместным проживанием собственник и прописанный, чтобы получить пенсию. Или мы уже не имеем на пенсию право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Пенсию могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина.

Так как вы не являетесь родственником, хоть вместе и проживали, то получить пенсию не сможете.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

21.03.2022, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правилом установлено, что (ПФР) перестает выплачивать страховую пенсию в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер.

Если средства были начислены в текущем месяце, но не были получены в связи со смертью гражданина, суммы могут выплачиваться нетрудоспособным членам семьи умершего пенсионера, проживавшим с ним на момент смерти, либо наследникам пенсионера.

Для получения денежных средств родным умершего пенсионера следует обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после смерти получателя пенсии. Им потребуется предъявить документы о смерти, а также документы, которые подтверждают родство с умершим и совместное с ним проживание. Кроме того, потребуется свидетельство о праве на наследство ст. 1162 ГК РФ.

21.03.2022, 15:56

Здравствуйте, если вы внучка, проживающая совместно с бабушкой то вы имеете право на получение пенсии, которая причитает пенсионеру в ЭТОМ МЕСЯЦЕ, если речь ведется о матери, то ваша мама не имеет право на пенсию так как в круг родственников части 2 ст 10 не входит

согласно части 3

статьи 26

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

ст 10 часть 2

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

21.03.2022, 15:58

Здравствуйте.

Согласно Правилам выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 выплаты производятся правопреемникам по заявлению и по закону.

"правопреемники по договору (заявлению)" - лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах", либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону":

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности...

Для получения выплаты необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения.

Таким образом, получить пенсию вы можете только если вы указаны в договоре об обязательном пенсионном страховании.

21.03.2022, 16:02

На пенсию имеют право наследники. Но можете утончит в ПФР.

Для получения недополученных сумм пенсий необходимо обращаться в клиентскую службу ПФР с необходимыми документами. При себе следует иметь свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании на день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

и

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

21.03.2022, 16:12

Ваша мать не имеет права на пенсию не родной бабушки, так как не является близким членом семьи.

- см. Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 года №710

21.03.2022, 16:26

Ирина, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, Ваша мама не имеет права получить пенсию именно сейчас, так как не кровный родственник, она не член семьи, и не может её снять, согласно Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 06.02.2021) "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии".

------

Если по ошибке пенсию все же выдадут, то Вас могут заставить вернуть неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ

-------

Такое Отмечу, что в статье 1183 ГК РФ указано

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали

С уважением.

21.03.2022, 20:36

Мы не кровные родственники, поэтому я и спрашиваю, является ли собственник квартиры (моя мама) и прописанный (умершая бабушка) как совместно проживающие.

21.03.2022, 16:16

Право на выплату имеют только родственники. Совместное проживание не учитывается. Не родственникам могут выплатить, если они указаны в договоре на обязательное пенсионное страхование.

21.03.2022, 16:38

Здраствуйте!

Пенсию могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина.

Так как вы не являетесь родственником, хоть вместе и проживали, то получить пенсию не сможете.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

21.03.2022, 22:40