Будет ли начисляться налог на часть квартиры, купленную матерью перед ее подарением дочери?
Мать несколько лет владеет долей 66/100 в коммунальной квартире. Если мать купит у соседей оставшуюся часть квартиры (34/100 от площади квартиры) и в течение месяца подарит всю квартиру дочери, то будет ли начисляться налог на ту часть подаренной дочери квартиры, которую мать купила непосредственно перед дарением?
Здравствуйте, Светлана! А тут налог платить не будет никто. Мать не будет платить, т.к. будет заключен договор дарения (т.е. безвозмездного отчуждения квартиры, когда у дарителя никакого дохода не возникает в принципе). Дочь не будет платить НДФЛ, т.к. доход в натуральной форме (в виде квартиры) возник у нее на основании договора дарения с близким родственником (п.18.1 ст.217 НК РФ).
С уважением,
Нет.
Дочь близкий родственник. Никакого значения не имеет, когда мать купила квартиру или долю.