Бывшая сожительница требует алименты от незаконного отца - какие будут последствия и размеры выплат?

Бывшая сожительница моего мужа подала в суд на алименты. В свидетельство о рождении отец не вписан. Будут делать днк на признание отцовства. Бывшая грозится посадить его, хотя ребёнку он помогал.

Вопрос: с какого времени надо начинать оплачивать алименты? Будет ли задолженность с рождения или со дня подачи заявления в суд? И какой размер алиментов, если официальная зарплата 13500.

Лучший ответ

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. При выполнении одновременно двух условий, если:

1. до момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка.

2. несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты.

А именно за прошедшие три года.

В общем порядке алименты взыскиваются в доле от заработка – 25% от зарплаты на одного ребенка.

При наличии задолженности, судебный пристав может взыскать 50% от дохода.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Размер алиментов зависит от заявленных требований. Может и ТДС требовать, так как заработная плата ответчика слишком мала.

Выражаю признательность за помощь.