Егорьевск, 21.03.2022, 19:41

Могут ли выписать ребенка из муниципальной квартиры из-за задолженности по квартплате?

Вопрос №19200671 из г. Егорьевск
опубликован 21.03.2022, 19:41
В разводе 10 лет, ребенок 11 лет, проживает со мной, т.е. мамой. А прописан в муниципальной квартире с отцом и бабушкой. Квартплату за ребёнка я не оплачивала. Бывший муж сказал, что сам все оплачивать будет. Алименты бывший муж не платит. Сейчас по квартплате как оказалась есть задолженность, т.к. в квартире прописаны бывший муж, его мать и брат. И никто из них не оплачивал камуналку. Могут ли выписать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, ребенка не снимут с регистрации из-за задолженности.

21.03.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребёнка выписать не могут. Это исключено. Задолженность взыщут с прописанных взрослых.

21.03.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Итак, выписать ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих. Но что, если они «идут в отказ»? Или свое согласие не дает один из них, например, бывшая жена? В таком случае не обойтись без суда. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Допустим, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд без проблем признает ребенка утратившим право пользования и выпишет его. Но что, если ребенок это самое право не утратил? Так бывает, если родители развелись и ребенок остался жить с матерью, но прописан в квартире отца. Или, скажем, бабушки по отцовской линии. Развод сам по себе не прекращает родственных отношений ребенка с отцом или с бабушкой, и на этом основании он сохраняет право пользования квартирой (п. 2 ст. 31 ЖК). Потому выписать его нельзя даже принудительно – только с согласия обоих родителей и только добровольно. Даже если он фактически проживает с матерью, это не свидетельствует о том, что он утратил право пользования отцовским жильем (определение Мосгорсуда № 33-3058/2016 от 28.01.2016).

21.03.2022, 19:58
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут ли через суд присудить погашение задолженности за ребёнка, т.к. я являюсь законным представителем?

21.03.2022, 19:51

Присудить погашение задолженности за ребёнка могут - но к его отцу, который прописан в муниципальной квартире.

21.03.2022, 19:54