Как отказаться от ложных изначальных объяснений в дтп и избежать ответственности?

Такая ситуация. В дтп пострадавших нет. Ущерб только дверь потерпевшего. Я формально по документам виновник дтп. Но фактически за рулём я не был, просто взял вину на себя так как у настоящего виновника нет водительского удостоверения он лишон прав и он был не трезв на тот момент. Дело доходит до суда. Вопрос такой во время суда могу ли я отказаться от своих изначальный объяснений и сказать правду как было что за рулём я не был. Есть ли шансы выйти из этой истории. И что грозит мне за ложь?
Лучший ответ

Ничего вам за ложь не грозит.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да можете сказать как было, зачем Вам брать на себя.

За ложь не чего не будет.