Правила стоянки для инвалидов на территории частного ТРЦ - ограничение по времени и платность бесплатной парковки

Может ли инвалид на территории частного торгового центра оставлять машину на 2 и более суток на выделенных местах для инвалидов? В правилах торгового центра предусмотрены условия для кратковременного использования парковочных мест и в часы и дни работы торгового центра. Бесплатно для инвалидов только в часы работы торгового центра. Долгосрочная стоянка автотранспорта предусмотрена только для владельцев абонемента, которые купили его у владельцев ТРЦ.

Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Таким образом, владелец автостоянки обязан предоставлять места для стоянки специальных транспортных средств инвалидов на бесплатной основе.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в т.ч. около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

- см. ст.5.43 КоАП РФ.

Ответ даст ГИБДД и администрация муниципального образования. Направьте туда запросы.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Если земля принадлежит владельцу ТЦ - возможны варианты...

Здраствуйте!

В соответствии со ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

Данной статьей также предусмотрено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Согласно ст.5.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Алена, здравствуйте!

Может инвалид оставлять машину из вашего вопроса на основании ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) согласно правил ТЦ.

Так как территория паркинга находится в частной собственности, потому те правила, которые действуют на большинстве городских стоянок, не работают.

Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ предполагает различные преференции для людей с ограниченными возможностями. Среди них, бесплатная парковка в специально отведенных для этого местах.

Существуют и муниципальные законы. Они в той или иной мере дублируют и дополняют ФЗ.

Кроме того, в КоАП прописана ответственность за нарушение правил парковки для инвалидов.

Льготы, позволяющие инвалидам различных групп оставлять свой автотранспорт бесплатно, распространяются только на земли, которые принадлежат муниципалитету.

chelovekizakon.ru

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Алена!

Тут нет никакого двусмысленного толкования

Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам.

Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм, таким образом любой подзаконный нормативный акт, издаваемый как органом власти, так и негосударственной структурой имеет меньшую юридическую силу

Поэтому все правила торгового центра, ограничивающие права инвалида на пользование инфраструктуру не законны и подлежат изменению или отмене, так как ст.15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" императивно указывает, что

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Т.е. законом не предусмотрено цензуирование сроков нахождения машины на стоянке, а только условия, подтверждающие права инвалидов на пользование этой стоянкой

Здравствуйте, Алена! Нет такого в законе, чтобы бесплатная парковка была только в часы работы ТЦ. В статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" четко сказано, что на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Т.е. парковка должна быть бесплатной. Иная трактовка противоречит закона. Свои правила, противоречащие закону ТЦ не вправе устанавливать. Да и платность парковки должна быть подтверждена соответствующей табличкой к дорожному знаку, которую должны согласовать с администрацией и ГИБДД. Если ее нет, то это просто слова.

Здравствуйте. 181-ФЗ Федеральный закон о социальной защите инвалидов в нашей стране, предполагает различные преференции для людей с ограниченными возможностями. Среди них, бесплатная парковка в специально отведенных для этого местах. Существуют и муниципальные законы. Они в той или иной мере дублируют и дополняют ФЗ. Кроме того, в КоАП прописана ответственность за нарушение правил парковки для инвалидов. Закон гарантирует те же права, что и у обычных граждан, а льготы, позволяющие инвалидам различных групп оставлять свой автотранспорт бесплатно, распространяются только на земли, которые принадлежат муниципалитету. Территория паркинга находится в частной собственности, потому те правила, которые действуют на большинстве городских стоянок, не работают.

Это лучший ответ

Алёна, здравствуйте.

С одной стороны, Да, инвалид может беспрепятственно оставлять свой автомобиль на парковке, согласно статьи ст.15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция).

Стоит отметить, что данная статья не распространена на частную собственность.

Это касается муниципальных и общественных парковок.

Вы как собственник, вправе защищать свои права и ограничить доступ инвалида на частную парковку.

[b]Здесь же стоит отметить, что право частной собственности может быть ограничено законом, согласно статьи 209 ГК РФ

право собственности может быть ограничено указанными актами в порядке, предусмотренном федеральным законом

------

Проблема ещё вот в чем, как Вы технически это делать будете?! Эвакуировать? Думаю этот вариант не подойдёт.

Запросите разъяснения в Администрации района [/b]

С уважением.